Mais Beiras Informação

Diretor: Paulo Menano

Associação Desportiva de Manteigas atinge lugares de pódio no Estrela Grande Trail

Decorreu no passado fim de semana o Estrela Grande Trail, no Concelho de Manteigas.

Foi a maior participação de sempre desde que a Associação Desportiva de Manteigas começou esta modalidade, com 35 atletas e onde alcançaram alguns pódios.

Orion – 49km

– Vítor Martins | 24° Lugar geral | 5 ° Lugar M50 | 07.34H
– Hélder Neves | 51° Lugar geral | 19° Lugar M Sen | 08.35H
– Susana Terras | 71° Lugar geral | 2° Lugar F Sen | 09.11H
– Vítor Graça | 91° Lugar geral | 27° Lugar M Sen | 10:01H
– David Graça | 92° Lugar geral | 28° Lugar M Sen | 10:01H

Taurus – 26km

– Pedro Rodrigues | 18° Lugar geral | 10° Lugar M Sen | 03:02H
– Vítor Patrício | 28° Lugar geral | 4° Lugar M40 | 03:14H
– Marcos Tacanho | 40° Lugar geral | 20° Lugar M Sen | 03:19H
– Nuno Pinheiro | 54° Lugar geral | 24° Lugar M Sen | 03:34H
– Maria Marques | 65° Lugar geral | 1° Lugar F55 | 03:47H
– Maria Mendes | 79° Lugar geral | 2° Lugar F55 | 04:00H
– Raquel Teixeira | 84° Lugar geral | 9° Lugar F Sen | 04:02H
– Abel Pereira | 90° Lugar geral | 39° Lugar M Sen | 04:11H
– Joel Albuquerque | 91° Lugar geral | 14° Lugar M40 | 04:11H
– Jardesson Machado | 103° Lugar geral | 41° Lugar M Sen | 04:19H
– Paulo Lourenço | 118° Lugar geral | 45° Lugar M Sen | 04:39H
– Nélio Marques | 119° Lugar geral | 15° Lugar M45 | 04:39H
– Mário Carvalho | 125° Lugar geral | 26° Lugar M40 | 04:55H
– Elisabete Jesus | 125° Lugar geral | 3° Lugar F40 | 04:55H
– Solange Jesus | 126° Lugar geral | 16° Lugar F Sen | 04:55H
– João Trindade | 132° Lugar geral | 46° Lugar M Sen | 05:12H
– Vítor Lucas | 136° Lugar geral | 48° Lugar M Sen | 05:13H

 Ursa Minor – 15Km

– Rui Isento | 5° Lugar geral | 2° Lugar M Sen | 01:21H
– Luís Serra | 20° Lugar geral | 8° Lugar M40 | 01:42H
– Januário Gaspar | 43° Lugar geral | 12° Lugar M40 | 01:58H
– Celina Martins | 48° Lugar geral | 6° Lugar F Sen | 02:02H
– Flávia Grilo | 59° Lugar geral | 7° Lugar F Sen | 02:09H
– Davide Pinheiro | 65° Lugar geral | 19° Lugar M Sen | 02:19H
– Tiago Batista | 66° Lugar geral | 20° Lugar M Sen | 02:19H
– Ângela Grilo | 70° Lugar geral | 11° Lugar F Sen | 02:23H
– Inês Quaresma | 77° Lugar geral | 13° Lugar F Sen | 02:37H
– Daniel Dias | 78° Lugar geral | 23° Lugar M Sen | 02:37H
– Luana Pires | 79° Lugar geral | 1° Lugar F Sub23 | 02:44H
– Ana Monsanto | 80° Lugar geral | 4° Lugar F40 | 02:46H
– João Branco | 84° Lugar geral | 24° Lugar M Sen | 03:02H