Autárquicas 21: Lista dos presidentes de Câmara eleitos em Viseu, Guarda, Fundão, Belmonte e Covilhã
Lista dos presidentes de câmara eleitos nas eleições autárquicas de domingo.
A lista está organizada por distrito, com a indicação do partido, coligação ou movimento de independentes pelo qual cada um dos eleitos se candidatou:
Castelo Branco:
Belmonte – António Pinto Dias Rocha (PS)
Covilhã – Vítor Manuel Pinheiro Pereira (PS)
Fundão – Paulo Alexandre Bernardo Fernandes (PSD)
Guarda:
Aguiar da Beira – Virgílio da Cunha (Unidos Pela Nossa Terra)
Almeida – António José Monteiro Machado (PSD)
Celorico da Beira – Carlos Manuel da Fonseca Ascensão (PSD)
Figueira de Castelo Rodrigo – Carlos Manuel Martins Condesso (PSD)
Fornos de Algodres – António Manuel Pina Fonseca (PS)
Gouveia – Luís Manuel Tadeu Marques (PSD)
Guarda – Sérgio Fernando da Silva Costa (PG – Pela Guarda)
Manteigas – Flávio Miguel Tacanho Massano (Manteigas 2030)
Meda – João Germano Mourato Leal Pinto (PSD/CDS-PP)
Pinhel – Rui Manuel Saraiva Ventura (PSD)
Sabugal – Vítor Manuel Dias Proença (PSD)
Seia – António Luciano da Silva Ribeiro (PS)
Trancoso – Amílcar José Nunes Salvador (PS)
Vila Nova de Foz Côa – João Paulo Lucas Donas Botto Sousa (PSD)
Viseu:
Armamar – João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca (PSD/CDS-PP)
Carregal do Sal – Paulo Jorge Almeida Catalino Ferraz (PS)
Castro Daire – Paulo Martins de Almeida (PSD/CDS-PP)
Cinfães – Armando Silva Mourisco (PS)
Lamego – Francisco Manuel Lopes (PSD/CDS-PP)
Mangualde – Marco Filipe Pessoa de Almeida (PS)
Moimenta da Beira – Paulo Alexandre de Matos Figueiredo (PS)
Mortágua – Ricardo Sérgio Pardal Marques (PS)
Nelas – Joaquim Augusto Alves Amaral (PSD/CDS-PP)
Oliveira de Frades – João Carlos Ferreira Valério (PSD/CDS-PP)
Penalva do Castelo – Francisco Lopes de Carvalho (PS)
Penedono – Cristina Maria Ferreira (PSD)
Resende – Manuel Joaquim Garcez Trindade (PS)
Santa Comba Dão – Leonel José Antunes Gouveia (PS)
São João da Pesqueira – Manuel António Natário Cordeiro (Pela Nossa Terra)
São Pedro do Sul – Vítor Manuel de Almeida Figueiredo (PS)
Sátão – Alexandre Manuel Mendonça Vaz (PSD)
Sernancelhe – Carlos Silva Santiago (PSD)
Tabuaço – Carlos André Teles Paulo de Carvalho (PSD/CDS-PP)
Tarouca – Valdemar de Carvalho Pereira (PSD)
Tondela – José António Gomes de Jesus (PSD)
Vila Nova de Paiva – Paulo Manuel Teixeira Marques (PS)
Viseu – Fernando de Carvalho Ruas (PSD)
Vouzela – Rui Miguel Ladeira Pereira (PSD)