Mais Beiras Informação

Diretor: Paulo Menano

Estádio cheio para mais um dia de futebol em Fornos de Algodres

Este é o segundo dia do Fornos de Algodres Youth Cup 2022, que se encontra a decorrer no Estádio Municipal Serra da Esgalhada.

A claque está ao rubro, as crianças estão animadas e o tempo não podia estar melhor para mais um dia de desporto.

João Neves, um dos membros da organização, referiu que hoje as equipas jogam para os playoffs, meias-finais e finais, enquanto que ontem, dia 18 de junho, foi realizada a fase de grupos.

“Espera-se bom tempo, muita diversão, muita animação e bons jogos”, referiu ainda.

As finais vão realizar-se pelas 18h20, no escalão de Sub-9 e Sub-8 e pelas 19h no escalão feminino Sub-17.

Este é um evento único na região que tem como grande propósito promover o desporto e a atividade física.

Este torneio é apadrinhado por José Bosingwa, Daniel Candeias, Rui Miguel e Luisinho, bem como do (ex-árbitro) Duarte Gomes e de Francisco Neto (Selecionador Nacional Seleção A Feminina).

 

Os resultados da parte da manhã são os seguintes:

 

Grupo C- Petizes

ASSRD Vila Chã 3-3 AD Sátão

CF Carregal do Sal 6-7 Os Repesenses A

Viseu/ FC Ranhados 5-3 ASSRD Vila Chã de Sá

AD Sátão 4-6 CF Carregal do Sal

Os Repesenses A 1-2 Viseu/ FC Ranhados

CF Carregal do Sal 15-1 ASSRD Vila Chã

ASSRD Vila Chã 6-6 Os Repesenses A

AD Sátão 3-6 Viseu/ FC Ranhados

AD Sátão 3-2 Os Repesenses A

CF Carregal do Sal 4-3 Viseu/ Fc Ranhados

 

Traquinas B U8

Footlafões 6-1 CD Villamayor

A Académica Coimbra 8-0 NDS

ASDREQ 1-2 SC Vilar Formoso

UD Oliveirense 5-3 Os Repesenses

 

Taça de Ouro

Footlafões 2-0 SC Vilar Formoso

A Académica Coimbra 1-0 UD Oliveirense

 

Traquinas A U9

AD Sátão 4-1 Sporting Viseu/ FC Ranhados

UD Oliveirense 9-0 ADRC Penaverdense

NDS 0-2 ED Gouveia

Cracks Clube Lamego 1-0 ADFA

 

Taça de Ouro 

AD Sátão 1-0 ED Gouveia

UD Oliveirense 3-1 Cracks Clube Lamego

 

Feminino U17

Taça de Ouro

CD Feirense 5-1 Rio Tinto SC

Abambres SC 0-0 GD Ilha

Varzim FC 0-2 EFF Guarda B

UR Cadima 1-1 SCU Torrense

 

Taça de Prata

EFF Guarda A 3-0 Cj Salesiano

NEGE 0-1 EFF O Fintas

 

Taça de Ouro

CD Feirense 3-2 Abambres SC

EFF Guarda B x SCU Torrense