Mais Beiras Informação

Diretor: Paulo Menano

Terminou o primeiro fim de semana do Fornos de Algodres Youth Cup 2022

O segundo dia do Fornos de Algodres Youth Cup 2022 que se realizou ontem, dia 19 de junho, no Estádio Municipal Serra da Esgalhada, juntou jovens de todas as idades dentro do campo, para mais uma tarde de desporto e diversão.

Esta é a 10ª edição, daquele que é um evento único na região, que pela primeira vez levou equipas de Espanha e França, assim como várias equipas de Portugal inteiro.

Para além disso contou também com futebol feminino em sub-17 e com a participação de jovens dos 7 aos 13 anos em futebol masculino.

O primeiro fim de semana do Fornos de Algodres Youth Cup 2022 teve aliado o bom tempo, muita diversão e animação.

Pais e familiares juntaram-se orgulhosamente para verem os atletas em campo, numa tarde solarenga em fornos de Algodres.

Presente no evento esteve também o Presidente da Câmara de Fornos de Algodres, Manuel Fonseca, que fez um balanço muito positivo destes dois dias e refere que a quantidade de atletas presentes assim como os seus familiares e amigos “traz dinamismo à vila de Fornos de Algodres em termos económicos”.

Passados dois anos em que estiveram parados devido à pandemia, o Presidente refere que é um “recomeçar” e que vão continuar a apostar no trabalho que têm feito até aqui e espera que, “não haja mais nenhuma interrupção”.

Comparando esta 10ª edição com as anteriores, Manuel Fonseca refere que a grande diferença foi o torneio de equipas femininas e manter o torneio durante dois fins de semana.

Nos próximos dias 25 e 26 de junho, o Fornos de Algodres Youth Cup 2022 regressa para mais dois dias de competição e animação.

Este torneio é apadrinhado por José Bosingwa, Daniel Candeias, Rui Miguel e Luisinho, bem como do (ex-árbitro) Duarte Gomes e de Francisco Neto (Selecionador Nacional Seleção A Feminina).

 

Resultados finais do primeiro fim de semana do Fornos de Algodres Youth Cup 2022:

 

Grupo D- Petizes U7

ADFA 1-10 CP VN Paiva “A”

GC Figueira C Rodrigo 4-5 Os Repesenses B

CP VN Paiva B 3-12 ADFA

CP VN Paiva A 3-8 GC Figueira C Rodrigo

Os Repesenses B 4-2 CP VN Paiva B

GC Figueira C Rodrigo 8-4 ADFA

ADFA 4-2 Os Repesenses B

CP VN Paiva A 6-1 CP VN Paiva B

CP VN Paiva A 7-4 Os Repesenses B

GC Figueira C Rodrigo 9-0 CP VN Paiva B

 

Traquinas B U8

Taça de Prata ( meias finais)

CD Villamayor 3-1 ASDREQ

NDS 1-2 Os Repesenses

Taça de Ouro (apuramento 3º e 4º lugares)

SC Vilar Formoso 1-6 UD Oliveirense

Taça de Prata (apuramento 3º e 4º lugares)

ASDREQ 2-4 NDS

Final

CD Villamayor 1-3 Os Repesenses

Taça de Ouro Final

Footlafões 3-2 A Académica Coimbra

 

Traquinas A U9 

Taça de Prata (meias finais)

Sporting Viseu/ FC Ranhados 0-2 NDS

ADRC Penaverdense 1-6 ADFA

Taça de Ouro (apuramento 3º e 4º lugares)

ED Gouveia 5-4 Cracks Clube Lamego

Taça de Prata (apuramento 3º e 4º lugares)

Sporting Viseu/ FC Ranhados 2-1 ADRC Penaverdense

Final

NDS 3-1 ADFA

Taça de Ouro Final

AD Sátão 1-3 UD Oliveirense

 

Feminino 

Taça de Ouro ( Meias finais)

CD Feirense 3-2 Abambres SC

EFF Guarda B 1-2  SCU Torrense

Apuramento 5º,6º, 7º e 8º Lugares

Varzim SC 1-2 Rio Tinto

UR Cadima 3-4 GD Ilha

Taça de Prata (apuramento 3º e 4º lugares)

CJ Salesiano 0-3 Nege

Taça de Ouro (apuramento 3º e 4º lugares)

Abambres 2-0 EFF Guarda B

Taça de Prata Final

EFF Guarda B 0-4 EFF Os Fintas

Taça de Ouro Final

CD Feirense 3-2 SCU Torrense